г. Екатеринбург

ул. Тургенева 4


Новости


08 октября 2013

Программа VII Археографических чтений «Культурные элиты России: истоки формирования и модели развития»

VII Археографические чтения

Культурные элиты России: истоки формирования и модели развития

Программа

 

24 октября 2013 г., четверг

9.30 Регистрация участников конференции (актовый зал, пр. Ленина, 51, 3-й этаж)

10.00 Открытие конференции

Бугров Дмитрий Витальевич, к.и.н, первый проректор, директор Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета (Екатеринбург)

Бондарь Татьяна Викторовна, заместитель начальника Управления Росохранкультуры министерства культуры РФ по Уральскому федеральному округу (Екатеринбург)

 

Пленарное заседание (председатель - Пихоя Р. Г., секретарь - Починская И. В.)

Пихоя Рудольф Германович, д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий Отделением «Исторический факультет» Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва)

Размышления о природе научной школы

Починская Ирина Викторовна, к.и.н., заведующая Лаборатории археографических исследований департамента «Исторический факультет» Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета (Екатеринбург)

Уральская археография на рубеже веков.

Редин Дмитрий Алексеевич, д.и.н., зав. кафедрой истории России ИГНИ УрФУ, зам. директора Института истории и археологии УрО РАН

Новое направление деятельности Уральского археографического центра

 

11.30-12.00 Кофе-брейк

12.00-13.00 Пленарное заседание (продолжение)

Швейковская Елена Николаевна, д.и.н., ведущий научный сотрудник Археографической комиссии Института славяноведения РАН

Мирские выборы - традиционный компонент земского самоуправления на Севере XVI-XVII в.

Кошелева Ольга Евгеньевна, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (Москва)

Формирование интеллектуальной элиты XVII в. и труды Прохора Коломнятина

 

13.00-14.30 обед

14.30-16.00 Секция I. История государства и церкви. Пр. Ленина 51, ауд. 314 (председатель - Главацкая Е. М., секретарь - Манькова И. Л., регламент - 15 мин.)

Рогожин Николай Михайлович, д.и.н., профессор, Руководитель Центра истории русского феодализма Института российской истории РАН (Москва)

Формирование и модели развития государственности России в XVII столетии

Манькова Ирина Леонидовна, к.и.н., доц., ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)

Дозорная книга 1624 г. как источник по истории духовной культуры православного населения Тобольска

Мангилева Анна Владимировна, к.и.н., доц. кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии (Екатеринбург)

Православное белое духовенство XIX века: от сословия к профессии

Торвальдсен Гюннар, профессор, директор Центра исторической документации университета Тромсо (Норвегия)

Феномен религиозности и воцерквленности в переписях

Главацкая Елена Михайловна, д.и.н., профессор, кафедра этнологии и археологии ИГНИ УрФУ

Эволюция религиозного ландшафта уральского мегаполиса: феномен и проблемы исследования

 

Секция II. Российские элиты и инновации в XVI-XX вв. Пр. Ленина 51, ауд. 314а (председатель - Редин Д. А., секретарь - Бородина Е. В. Регламент - 20 минут)

Зубков Константин Иванович, к.и.н., старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

Теоретические подходы к понятию «элита» в социально-гуманитарном знании

Савченко Дмитрий Александрович, к.ю.н., доц. доцент кафедры теории и истории государства и права Новосибирского государственного университета экономики и управления (Новосибирск).

Роль элиты Великого княжества Литовского в правовой реформе середины XVI века.

Редин Дмитрий Алексеевич, д.и.н., заведующий кафедрой истории России ИГНИ УрФУ, зам. директора Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)

Некоторые размышления о культуре управления в России периода ранней империи

 

16.00-16.30 кофе-брейк

16.30-18.00 Секция II (продолжение) Российские элиты и инновации в XVI-XX вв. Пр. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Редин Д.А., секретарь - Бородина Е. В. Регламент - 20 минут)

Бородина Елена Васильевна, к.и.н., доц, кафедра истории России ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Петровские инновации после смерти Петра Великого: организация деятельности судного повытья Сибирского обербергамта в конце 1720-х - начале 1730-х гг.

Бугров Константин Дмитриевич, к.и.н., доц. кафедры истории России ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Социальная элита и проблемы государственного управления в представлениях Н.И. Панина (50 - 80-е гг. XVIII в.)

Киселев Михаил Александрович, к.и.н., н.с., Институт истории и археологии УрО РАН; Криворучко Анастасия Сергеевна, лаб., лаборатория эдиционной археографии ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Проблема организации дворянского самоуправления и подготовка Учреждения для управления губерний 1775 г. (предварительные наблюдения)

Секция III. Книжная культура. Пр. Ленина 51, ауд. 314 (Председатель - Панич Т. В., секретарь - Мангелев П. И. Регламент - 15 минут)

Вершинин Евгений Владимирович, кин, доц., нс НПО «Северная археология-1» (Нефтеюганск)

О времени составления и источниках одного из чертежей «Хорографической чертежной книги» С.У. Ремезова

Панич Тамара Васильевна, д. филол.,н., внс, ИИ СО РАН (Новосибирск)

Максим Грек в творчестве писателей патриаршего круга (вторая половина XVII в.)

Полетаева Елена Альбертовна, к. филол. н., нс, ЦНБ УрО РАН (Екатеринбург)

Книжники Кожеозерского монастыря (к вопросу о составителе Пространной редакции Жития преп. Никодима)

Гальченко Елена Михайловна, кин, снс отдел кодикологии и кодикографии Института рукописи Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского (Киев)

Сюжетные средники на украинских переплётах ХVІ-ХVІІІ вв.: типология и атрибуция

Байдин Виктор Иванович, кин, доц. кафедры истории России ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Копия Сборника Кирши Данилова: вероятная история создания

 

25 октября 2013 г., пятница

10.00-11.30 Секция II (продолжение) Российские элиты и инновации в XVI - XX вв. Пр. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Дашкевич Л. А., секретарь - Соколов С. В. Регламент - 20 минут)

 

Андреева Екатерина Александровна, к.и.н., старший научный сотрудник ФГБУК «Государственный Эрмитаж» (Санкт-Петербург)

Первое сословное военное учреждение - Шляхетский Кадетский корпус: основание и функционирование в бывшем дворце А.Д. Меншикова на Васильевском острове в Санкт-Петербурге

Серов Дмитрий Олегович, дин, доц., заведующий кафедрой теории и истории государства и права Новосибирского государственного университета экономики и управления (Новосибирск)

Российские судьи: образовательный уровень (1850-е - 1950-е гг.)

Акишин Сергей Юрьевич, секретарь Ученого совета, Екатеринбургская духовная семинария (Екатеринбург)

Неопубликованное наследие проф. Новороссийского университета Н. Ф. Красносельцева

 

Секция III (продолжение) Книжная культура. Пр. Ленина 51, ауд. 314 (Председатель - Панич Т. В., секретарь - Мангелев П. И. Регламент - 15 минут)

Ярошевич-Переславцев Зоя, д. гум. н., профессор, Институт истории и международных отношений Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша)

Кириллические рукописи и старопечатные книги в польских собраниях. Состояние исследований

Мангилев Петр Иванович, протоиерей, к.и.н., проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии, доц. кафедры истории России ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Новые поступления в собрание редких книг и рукописей библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии

Мудрова Наталья Александровна, к.и.н., снс, ЦНБ УрО РАН (Екатеринбург)

Книжное собрание Строгановых в Сольвычегодском Благовещенском соборе (XVI-XXI вв.)

Морева Ольга Викторовна, к.и.н., заместитель директора по научной и методической деятельности Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского (Екатеринбург)

Источники пополнения личных книжных коллекций на Урале во второй половине XIX - начале ХХ века

Камалова Ольга Валерьевна, мнс ЦНБ УрО РАН (Екатеринбург)

«Дворянская библиотека Шубиных»

 

Секция IV. Организация фольклорного архивного дела; подготовлена совместно с СОНУБ им. Белинского конференц-зал СОНУБ им. Белинского, ул. Белинского, д. 15.  (Председатель - Соболева Л. С., секретарь - Граматчикова Н. Б. Регламент - 30 минут)

Ушаков Никита Вадимович, к.и.н., зав. лабораторией аудиовизуальной антропологии (ЛАВА) Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург

Учет и описание цифровых полевых материалов

Архипенко Наталья Анатольевна, к. филолог. н, снс; доц. кафедры общего и сравнительного языкознания Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН; Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)

Художественный образ народной культуры и методика его изучения

 

11.30-12.00 кофе-брейк

12.00-13.00 Секция II (продолжение). Российские элиты и инновации в XVI-XX вв. Пр. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Дашкевич Л. А., секретарь - Соколов С. В. Регламент - 20 минут)

Дашкевич Людмила Александровна, д.и.н., ведущий научный сотрудник института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)

Становление высшего образования на Урале

Соколов Сергей Васильевич, к.и.н., ассис. кафедры истории России ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Адаптация европейских историографических проблематик и понятий в отечественной историографии XVIII в.

 

Секция IV (продолжение). Организация фольклорного архивного дела. Конференц-зал СОНУБ им. Белинского, ул. Белинского, 15 (Председатель - Соболева Л. С., секретарь - Граматчикова Н. Б. Регламент - 30 минут)

Власкина Нина Алексеевна, к. филолог. н., снс Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН; Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)

Способы обобщения полевых материалов по народному календарю для статей «Этнолингвистического словаря донского казачества»

Владыкина Татьяна Григорьевна, д. филолог. н, профессор, внс. отдела филологических исследований Удмуртского ИИЯЛ УрО РАН (Ижевск)

Локальные фольклорные архивы и учебный процесс

 

Секция V. История и культура старообрядчества. (Председатель - Есипова В. А., секретарь - Белобородов С. А. Регламент - 15 минут)

Демкова Наталья Сергеевна, д.филол.н., профессор кафедры русской литературы СПбГУ (Санкт-Петербург); Титова Любовь Васильевна, к.филол.н, снс сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН (Новосибирск)

Вновь найденный фрагмент агитационного текста времен стрелецкого восстания в Москве в мае 1682 г. («Хованщина») в старообрядческом сборнике XIX в.

Никулин Иван Александрович, аспирант, Институт истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург).

Сибирский митрополит Игнатий (Римский-Корсаков) и проблема старообрядческого раскола: основные аспекты

Белобородов Сергей Анатольевич, к.и.н, нс Лаборатории археографических исследований департамента Исторический факультет ИГНИ УрФУ(Екатеринбург)

Старейшинство игумена Игнатия (Материалы к биографии руководителей уральских беглопоповцев в 1720-е - в начале 1740-х гг.)

 

13.00-14.30 обед

14.30-16.00 Секция II (продолжение) Российские элиты и инновации в XVI - XX вв. Пр. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Дашкевич Л. А., секретарь - Соколов С. В. Регламент - 20 минут)

Тимофеев Дмитрий Владимирович, д.и.н., доц. кафедры истории России ФГБОУ ВПО Челябинский государственный университет (Челябинск)

Европейские концепты в российском контексте: культурные механизмы адаптации понятий свобода, собственность и конституция в России первой четверти XIX века

Акельев Евгений Владимирович, к.и.н., доц., кафедра политической истории факультета истории НИУ ВШЭ (Москва)

Культурные элиты и брадобритие в петровской России

Польской Сергей Викторович, к.и.н., доц. кафедры теории и истории культуры Самарского государственного университета (Самара)

Апология дворянства в русской публицистике конца XVIII века («О благородстве» Авраама Волкова)

 

Секция IV (продолжение) Организация фольклорного архивного дела. Конференц-зал СОНУБ им. Белинского, ул. Белинского, 15 (Председатель - Соболева Л. С., секретарь - Граматчикова Н. Б. Регламент - 30 минут)

Хусаинова Гульнур Равиловна, к. филолог. н, снс, зав.отделом фольклористики ФГБУН Институт истории, языка и литературы РАН (Уфа)

Башкирский фольклор: источники изучения и проблемы сохранения

Граматчикова Наталья Борисовна, к. филолог. н, доц. кафедры фольклора и древней литературы ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Студенты-филологи в фольклорном архиве: методика проведения фольклорной практики

 

Секция V. История и культура старообрядчества (председатель - Есипова В. А., секретарь - Белобородов С. А. Регламент - 15 минут)

Денисова Наталия Евгеньевна, кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры философии Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ (Новоуальск)

Гармонизация знаменного распева в невьянской старообрядческой певческой традиции

Починская Ирина Викторовна, кин, заведующая Лаборатории археографических исследований департамента Исторический факультет ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Старообрядчество как одна из причин конфликта России и Речи Посполитой в XVIII в.

Ряжев Андрей Сергеевич, кин, ведущий научный сотрудник, ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет , Центр востоковедения (Тольятти)

Правительственное расследование 1765 г. о человеческих жертвоприношениях у староверов Нижегородской губернии: политико-идеологический контекст

Романюк Татьяна, магистрант, ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Успенская старообрядческая часовня Уральского казачьего войска

Палкин Александр Сергеевич, к.и.н, н.с. Лаборатории археографических исследований департамента Исторический факультет ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

К истории распространения единоверия на Урале в 1830-е - 1850-е гг

 

16.00-16.30 кофе-брейк

16.30-18.00 Секция II (продолжение) Российские элиты и инновации в XVI-XX вв. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Дашкевич Л. А., секретарь - Соколов С. В. Регламент - 20 минут)

Мосин Алексей Геннадиевич, д.и.н., зав. кафедрой истории России Свято-Тихвинского богословского института (Екатеринбург)

Демидовы как представители культурной элиты России XVIII - начала ХХ в.

Софьина Марина Владимировна, к.и.н., преподаватель, Пермская государственная академия искусства и культуры (Пермь)

Эволюция купеческой благотворительности в Пермской губернии (конец XVIII - середина XIX века)

Пирогова Елена Павловна, к.и.н., доц. Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург)

Повседневная жизнь провинциального дворянства 1-й пол. XIX в. в семейной переписке Демидовых

 

Секция IV (продолжение) Организация фольклорного архивного дела. Конференц-зал СОНУБ им. Белинского, ул. Белинского, 15 Круглый стол: Проблемы репрезентации материалов фольклорного архива (Ведущий - Ушаков Н. В.)

 

Секция V История и культура старообрядчества. Пр. Ленина 51, ауд. 314. (председатель - Есипова В. А., секретарь - Белобородов С. А. Регламент - 15 минут)

Иванов Константин Юрьевич, к.и.н., доц. кафедры общественных наук Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета (Белово).

Изъятие старопечатных и рукописных книг в Томской епархии в последней четверти XIX в. (по материалам Государственного архива Томской области)

Есипова Валерия Анатольевна, д.и.н., зав. сектором, отдел рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского государственного университета (Томск)

«Сборник старообрядческий о хиротонии" в фонде отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского государственного университета

Ануфриева Наталья Викторовна, старший хранитель фондов Лаборатории археографических исследований департамента Исторический факультет ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Трансформация текста духовного стиха в старообрядческой практике (на примере одного сочинения исторического характера)

Журавель Ольга Дмитриевна, к. филол. н., доц., декан факультета журналистики НГУ (Новосибирск)

Старообрядческий утопический проект: русский Civitas Dei (на материале памятников письменности выговской традиции)

Потехина Елена Александровна, д. гум. н., адьюнкт сектора славянского языкознания Института восточнославянской филологии Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша)

Священное Писание и Священное Предание в полемическом трактате Вечная правда Аввакума Комиссарова

 

19.00 Экскурсия в музей «Невьянская икона»

 

26 октября 2013, суббота

10.00 - 11.30 Секция II Российские элиты и инновации в XVI-XX вв. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Серов Д. О., секретарь - Бугров К. Д. Регламент - 20 минут)

Голикова Светлана Викторовна, д.и.н., в.н.с. Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)

Письмо как литературный жанр и эго-документ: случай начальника Гороблагодатского округа Николая Родионовича Мамышева

Кочухова Елена Сергеевна, к. филос. н., снс, Екатеринбургская академия современного искусства (Екатеринбург)

Культурные практики богемных буржуа.

Яхно Ольга Николаевна, к.и.н., с.н.с. Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)

Поиск нового образа женщины.

 

Секция V История и культура старообрядчества. Пр. Ленина 51, ауд. 314. (Председатель - Мелихов М. В., секретарь - Боровик Ю. В. Регламент - 15 минут)

Ожеховска Иоанна, д. гум. н., профессор сектора славянского языкознания Института восточнославянской филологии Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша)

Грешить словом. О фрагменте языковой картины мира.

Боровик Юлия Викторовна, кин, нс Лаборатории археографических исследований департамента Исторический факультет ИГНИ УрФУ (Екатеринбург)

Три дела Василия Усова

Клестрова Инесе Владимировна, маг. арт., докторант II курса Латвийской Академии Художеств (Рига)

К вопросу изучения художественного оформления Латвийских старообрядческих рукописей

Мухина Наталья Владимировна, директор по развитию Брендинговая компания «KONAdesign» (Челябинск)

Старообрядческие скриптории Южного Урала второй половины XIX - начала XX в.

Майоров Роман Александрович, к.и.н, и. о. заведующего учебной частью Московского старообрядческого духовного училища при Московской Митрополии РПСЦ (Москва)

Московский старообрядческий институт перед Первой Мировой войной

 

11.30-12.00 кофе-брейк

12.00-13.00 Секция II (продолжение) Российские элиты и инновации в XVI-XX вв. Ленина 51, ауд. 314а (Председатель - Серов Д. О., секретарь - Бугров К. Д. Регламент - 20 минут)

Саламатова Марина Сергеевна, к.и.н., доц., Новосибирский государственный университет экономики и управления, кафедра теории и истории государства и права (Новосибирск)

Электоральная культура городского населения в Советской России в 1920-е гг.

Николаев Василий Владимирович, к.и.н, мнс Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск)

Алтайская национальная элита: особенности формирования и современное состояние

 

Секция V (продолжение) История и культура старообрядчества. Пр. Ленина 51, ауд. 314 (Председатель - Мелихов М. В., секретарь - Боровик Ю. В. Регламент - 15 минут)

Мелихов Михаил Васильевич, д.филол.н., профессор кафедры русской и общей филологии Сыктывкарского государственного университета (Сыктывкар)

Видения печорского старообрядца С. А. Носова как памятник народно-религиозной дидактической литературы

Литвина Наталья Викторовна, с.н.с., Архив РАН, зав. Архегорафической лабораторией МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва)

Степени родства: правила и поиски компромиссов у староверов п. Килинск Горной Шории и с. Кунича Республики Молдовы в Московское старообрядческое духовное училище при Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви XXI в.

 

Подведение итогов работы секций I, III, V.

 

13.00-14.30 обед

14.30 Закрытие конференции

15.30 Экскурсия по городу

18.00 Заключительный ужин

 




Страницы:<<  12  13  14  15  16  17  18   19 
10 октября 2013

Всероссийский симпозиум «Культурные элиты России в контексте европейского инновационного процесса»

В Уральском федеральном университете с 24 октября по 1 ноября 2013 г. на базе Института гуманитарных наук и искусств будет проходить всероссийский симпозиум «Культурные элиты России в контексте европейского инновационного процесса», который состоится в рамках реализации проекта «Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели (XVIII - начало XX в.
08 октября 2013

Программа VII Археографических чтений «Культурные элиты России: истоки формирования и модели развития»

VII Археографические чтения Культурные элиты России: истоки формирования и модели развития Программа   24 октября 2013 г., четверг 9.30 Регистрация участников конференции (актовый зал, пр.
07 октября 2013

Профессор УрФУ Дмитрий Редин вошел в состав редакционной коллегии научного журнала Cahiers du Monde Russe

Заведующий кафедрой истории России департамента "Исторический факультет" Института гуманитарных наук и искусств, старший научный сотрудник ЛЭА профессор Дмитрий Редин вошел в редколлегию известного французского научного журнала Cahiers du Monde russe в качестве члена-консультанта Международного редакционного совета.
05 сентября 2013

Старт дан!

В начале сентября стартовал научный семинар, посвященный изучению теоретических аспектов трансфера европейских элит. В УрФУ приехала представительная делегация исследователей из Франции.
Страницы:<<  12  13  14  15  16  17  18   19